Elément de fontaine composé d'une Tête de... - Lot 152 - Copages Auction Paris

Lot 152
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Elément de fontaine composé d'une Tête de faune barbu et moustachu sculpté en ronde bosse en marbre blanc veiné de rose, les cheveux ceints d'un double cerceau la bouche formant dégueuloir surmontée d'un vase sculpté d'un motif central en forme de plumet et fleuron soulignés d'une frise de cories posant sur un piédouche évasé à frise de langues de chat. Porte une inscription en grec et les lettres GR au revers. Travail méditerranéen du XIXè siècle dans le goût de l’antique. Haut.: 81 cm ; Larg.: 34 cm ; Prof.: 24,5 cm. (Usures et salissures)
Mes ordres d'achat