Pendule en bronze ciselé doré, le cadran... - Lot 121 - Copages Auction Paris

Lot 121
Estimation :
200 - 300 EUR
Pendule en bronze ciselé doré, le cadran inscrit dans une frise de lauriers et sommé d'un pot à feu. Les montant à cannelures sommés de pommes de pins, ornés de muffles de lion, guirlandes et centrés d'un portrait de Louis XVI en médaillon. Base quadrangulaire à doucine agrémentée de feuillages et roses. Pose sur des pieds toupie.
XIXè siècle. Style Louis XVI.
(Accidents, cache arrière dessoudé et vitre manquante)
Haut.: 29,5 cm ; Larg.: 14,5 cm ; Prof.: 7,5 cm.
Mes ordres d'achat