Attribué à François LINKE (1855-1946) Gaine... - Lot 136 - Copages Auction Paris

Lot 136.bis
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Attribué à François LINKE (1855-1946) Gaine cintrée en placage de marqueterie à réserves et bronze doré. Dans la partie haute, les quatre face sont ornés d'un médaillon formé par les bronzes à motif d'entrelacs et centré d'un quadrillage en marqueterie. Chaque angle est finement serti de bronze sur tout la longueur. Plateau quadrangulaire, dessus de marbre beige. Piètement quadripode.  Travail du XIXè siècle  124 x 32 x 32 cm
Mes ordres d'achat