Coupole en vitrail à décor au sommet d’un... - Lot 106 - Copages Auction Paris

Lot 106
Estimation :
200000 - 220000 EUR
Résultat : 265 408EUR
Coupole en vitrail à décor au sommet d’un médaillon central Allégorie de la nuit, à décor de nus et portraits de femmes sur fonds bleu parsemé d’étoiles et croissant de lune soutenu par des pilastres cannelés aux chapiteaux rehaussés de visages de femmes peints en camaïeux bleus. Double frise de motifs floraux, cannelure coquilles en beiges marrons et ocres agrémentés de portraits peints en grisaille d’après un dessin « Rêves célestes » d’Éric Bonte. Entièrement faite à l’ancienne. Style moderniste Diamètre : 6 mètres ; Hauteur ; 1,20 mètre Ces exceptionnels vitraux sont tous faits selon les techniques ancestrales du vitrail traditionnel et peints à la main. Une structure métallique leur sert de support, démontable et numérotée. Les coupoles sont fournies avec un plan détaillé qui permet leur installation facile par des personnels locaux non professionnels COUPOLE VENDUE TVA INCLUE, RECUPERABLE POUR LES ETRANGERS ET LES SOCIETES
Mes ordres d'achat