Très important et original Ouchak, Asie... - Lot 316 - Copages Auction Paris

Lot 316
Estimation :
1400 - 2000 EUR
Très important et original Ouchak, Asie Mineure, Turquie, Milieu du Xxè siècle Velours en laine sur fondations en laine, Décor rappelant les broderies Susani d Ouzbékistan. Champ beige à décor très original de trois rangées de quatre guhls formes ´ pars des couronnes de lauriers stylisés incrustés de boutons floraux orangées , jaune d or et bleu roi entourés de bulbes floraux et feuillages stylisés géométriquement 504 x 303 cm environ. Bon état général.
Mes ordres d'achat