Important tapis Chirvan-Hilla (Caucase),... - Lot 315 - Copages Auction Paris

Lot 315
Estimation :
800 - 1200 EUR
Important tapis Chirvan-Hilla (Caucase), début du XIXè s. Velours en laine sur fondations en laine, champ marine à décor de semis de botehs (symbole de Genèse et fécondité) en polychromie. Bordure principale bleu pâle à semis de bulbes et boutons floraux stylisés multicolores en forme de diamants éclatés. (Usures) 570 x 173 cm.
Mes ordres d'achat