Encensoir en argent, de forme architecturée... - Lot 264 - Copages Auction Paris

Lot 264
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Encensoir en argent, de forme architecturée et sommé d'un lanternon, la coupe à six pans convexes repercée d'arcatures, repose sur un piédouche à décor gravé d'entrelacs, retenu par quatre chaînes. BARCELONE, vers 1580. Poinçon de BARCELONE. Poids : 971 gr. Haut. : 23 cm; Haut. : 68,5 cm. avec suspension. (Accidents et quelques manques)
Mes ordres d'achat