Momies de trois poissons avec un petit sarcophage... - Lot 44 - Copages Auction Paris

Lot 44
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 2 952EUR
Momies de trois poissons avec un petit sarcophage en terre cuite. Les poissons sont entièrement recouverts de bandelettes en tissu et de fibres végétales. Long. : 25,5 cm environ. Provenance : Egypte, ville d'Oxirhyncos devenue Banessa. L’ichtyolâtrie s’est surtout développée à l’époque Ptolémaïque.
Mes ordres d'achat