HELLUIN-MATTLINGER (XXè siècle). Poudrier... - Lot 29 - Copages Auction Paris

Lot 29
Estimation :
550 - 900 EUR
HELLUIN-MATTLINGER (XXè siècle). Poudrier en argent et or jaune, le couvercle ajouré ouvrant à deux volets, à motif d'oiseaux, de papillons et fleurs avec pistils en cabochons de rubis synthétiques. Système d'ouverture en métal doré laissant apparaître un miroir et un compartiment à poudre. Le revers et l'intérieur à décor guilloché. Travail des années 1950 pour la maison Boucheron. HELLUIN-MATTLINGER, spécialiste des étuis et poudriers de 1935 à 1959. A travaillé principalement pour BOUCHERON et LACLOCHE). Poinçon MO sur toutes les parties. oids brut : 158,70gr. Dim : 7,7 x 6,2 cm.
Mes ordres d'achat