Coiffeuse en bois de placage marqueté de... - Lot 32 - Copages Auction Paris

Lot 32
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Coiffeuse en bois de placage marqueté de scènes champêtres et de paysages avec villages, le dos marqueté en feuilles. Elle ouvre par trois abattants découvrant des casiers, celui du centre orné d’un miroir et, en ceinture, par deux tiroirs surmontés d’une tirette garnie de cuir vert. Les pieds gaine. Estampille de Pierre ROUSSEL reçu Maître en 1745 et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes, JME. Époque Louis XVI. Haut. 72 cm Larg. 77,5 cm Prof. 45,5 cm. (Petits accidents au placage, restaurations)
Mes ordres d'achat