Trébuchet ou balance de changeur, XVIIè siècle.... - Lot 167 - Copages Auction Paris

Lot 167
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 552EUR
Trébuchet ou balance de changeur, XVIIè siècle. Coffret en noyer comprenant 24 poids poinçonnés LF sous une courronne; NR sous couronne et D sous fleur de lys pour certains poids probablement étrangers. L’intérieur du couvercle marqué à l’encre André le Fran, rue Tupin Alion 1661. 10 x 21cm. (Manque un poids, petits accidents). On y joint deux balances monétaires de voyage avec table de monnaie et pile de poids dans leur écrin oblongue. (L'une incomplète de ses poids).
Mes ordres d'achat