CHINE, XVIIIème siècle, porcelaine d'exportation.... - Lot 245 - Copages Auction Paris

Lot 245
Estimation :
120 - 180 EUR
CHINE, XVIIIème siècle, porcelaine d'exportation. Deux assiettes ornées de paysages lacustres dans le médaillon central cerné de frises décoratives concentriques. Le marli est décoré de losanges sur fond bleu. Porcelaine émaillée blanc bleu. Diam : 24 cm. (Une égrenure en bordure et défauts de cuisson). On y joint une assiette creuse aux émaux Imari à décor de lapins autour du médaillon central. Diam : 22 cm. (Petit défaut de cuisson)
Mes ordres d'achat