MANISSES, Valence. Deux grands plats à ombilics... - Lot 200 - Copages Auction Paris

Lot 200
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 594EUR
MANISSES, Valence. Deux grands plats à ombilics circulaires en faience décorés à lustre métallique brun or : l'un d'entre eux à rare motif d'un poisson surmontant des vaguelettes sur l'ombilic encadré de frises de fleurs et de motifs stylisés, l'aile torsadée à décors de fleurs, d'écailles et d'étoiles dans des cartouches. (Un fel). Le second décoré d'un chardon sur l'ombilic encadré de fleurs et d'une frise d'inscriptions (de type AVE MARIA), l'aile à motif de fleurs stylisées, certaines réhaussées de bleu de cobalt. Les revers des deux plats à motif concentriques. Seconde moitié du XVIè siècle. (Grand fel circulaire restauré aux agrafes). Trous de suspenssion d'origine émaillé. Diam.:38,5 et 41cm
Mes ordres d'achat