Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). Le... - Lot 14 - Copages Auction Paris

Lot 14
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 28 710EUR

Henri DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901). Le cocher de fiacre, 1881. Plume et encre sur papier. Monogrammée en bas à droite. Datée en bas à gauche.

19,5 x 12 cm

Dimension avec le cadre : 44 x 36 cm.

(Étiquettes anciennes au dos de l'encadrement)

Provenance :

-Collection Ragault, vente février 1910, Paris, , n°268

- Collection Romanelli, vente 21 novembre 1936, Paris,, n°14 (reproduit au catalogue p.12)

- Collection Maître Michel Bivort

Exposition :

-Paris, 1931, Arts Décoratifs, Toulouse-Lautrec, trentenaire, n°193

- Paris, 1945, Galerie Charpentier, n°205. (étiquette au dos)

Bibliographie :

- Th.Duret, Lautrec, Bernheim-Jeune, 1920, repr. planche 11

- M.Joyant, Lautrec II, p.181

-M.G. Dortu, Toulouse-lautrec et son oeuvre, vol. V, New York, 1971, page 330, n°D.2.001, reproduit en noir et blanc page 331

Selon la tradition familiale le modèle représenté serait le cocher d'Edmond de Rothschild.

Mes ordres d'achat