CHINE, dynastie Ming (1368-1644), four de... - Lot 256 - Copages Auction Paris

Lot 256
Estimation :
200 - 400 EUR
CHINE, dynastie Ming (1368-1644), four de Cizhou. Groupe composé d'un dignitaire assis s'adossant à un cheval, deux dames de cour se tiennent de part et d'autre. Le groupe repose sur un socle quadrangulaire orné d'une fleur. Céramique émaillée crème , brun et ocre. Haut : 25,4 cm, long : 15 cm, prof : 12 cm. (Manquent les oreilles du cheval, restauration à l'une des dames de cour, défauts de cuisson).
Mes ordres d'achat