Ecritoire de bureau, le plateau en laque... - Lot 23 - Copages Auction Paris

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 712EUR
Ecritoire de bureau, le plateau en laque noir et or à décor d'un paysage animé de pagodes dans le goût de la Chine, la ceinture et les quatre pieds feuillagés en bronze doré. Il présente deux godets couverts en porcelaine tendre XVIIIè à décor de fleurettes en relief ornés d'une monture en bronze ciselé et doré. Style Louis XV. Long. 37 cm Larg. 28 cm Haut. des godets : 9,5 cm. (Craquelures à la laque, les couvercles restaurés)
Mes ordres d'achat