Joseph BOZE ( 1745-1826 ) Portrait de la... - Lot 18 - Copages Auction Paris

Lot 18
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 520EUR

Joseph BOZE ( 1745-1826 )

Portrait de la comtesse de Provence

Tableau annoté au dos « donné à Madame de la Marlière en 1785 ». Pastel ovale. Signé en bas à droite. Haut.: 64cm. Larg.: 53cm.

Avec son cadre : 82 x 71 cm.

Marie-Joséphine Louise Bénédicte de Savoie, princesse de Savoie puis comtesse de Provence et Épouse de Louis-Stanislas-Xavier de France, comte de Provence et futur roi Louis XVIII,

Bibliographie :

Olivier BLANC Portraits de femmes : artistes et modèles au temps de Marie-Antoinette

Ref Les Comtesses de Provence et d’Artois en pendant

Etiquettes anciennes au dos- Cadre d’époque en bois doré mouluré sculpté de frises de piastres et filets de patenôtres.

(Vente Christie’s : LES OBJETS DE L’EMPIRE- 16/03/2012 Lot n.11)

Mes ordres d'achat