Joseph BOZE ( 1745-1826 ) Portrait de la... - Lot 18 - Copages Auction Paris

Lot 18
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 520EUR
Joseph BOZE ( 1745-1826 ) Portrait de la comtesse de Provence Tableau annoté au dos « donné à Madame de la Marlière en 1785 ». Pastel ovale. Signé en bas à droite. Haut.: 64cm. Larg.: 53cm. Avec son cadre : 82 x 71 cm. Marie-Joséphine Louise Bénédicte de Savoie, princesse de Savoie puis comtesse de Provence et Épouse de Louis-Stanislas-Xavier de France, comte de Provence et futur roi Louis XVIII, Bibliographie : Olivier BLANC Portraits de femmes : artistes et modèles au temps de Marie-Antoinette Ref Les Comtesses de Provence et d’Artois en pendant Etiquettes anciennes au dos- Cadre d’époque en bois doré mouluré sculpté de frises de piastres et filets de patenôtres. (Vente Christie’s : LES OBJETS DE L’EMPIRE- 16/03/2012 Lot n.11)
Mes ordres d'achat