Paire de fauteuils cabriolet en bois laqué... - Lot 299 - Copages Auction Paris

Lot 299
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Paire de fauteuils cabriolet en bois laqué mouluré et sculpté. Le dossier trapézoïdale en chapeau de gendarme orné de gratoirs et quartefeuilles. Accotoirs arrondis à manchettes, supports d’accotoirs galbés à cannelures, dès de raccordement à fleurettes. Posent sur des pieds fuselés, cannelés, rudentés. Garniture de velours rouge côtelé. Époque Louis XVI. Trace d'estampille. Haut.:88cm. Larg.:57cm. Prof.:49cm.
Mes ordres d'achat