Pendule à l'effigie de la Marine en bronze... - Lot 148 - Copages Auction Paris

Lot 148
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pendule à l'effigie de la Marine en bronze ciselé doré représentant une femme musicienne accoudée au cadran de forme borne orné de cornes d’abondance et sommé d’une urne à l’antique sur laquelle est accrochée une ancre. Le cadran émaillé blanc à chiffre romains pour les heures et chemins de fer. Deux remontoirs. Socle rectangulaire à décor d’un chérubin et d’une ancre dans un médaillon entouré de palmettes, entrelacs feuillagés et frise de raies de cœur. Époque EMPIRE. Haut.: 44cm. Larg.: 32cm. (Saut à l’émail autour des remontoirs, manque instrument)
Mes ordres d'achat