Importante garniture de cheminée représentant... - Lot 22 - Copages Auction Paris

Lot 22
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Importante garniture de cheminée représentant Diane Chasseresse en bronze ciselé à double patine médaille et or redorée à la feuille comprenant : - une pendule enchassée dans une colonne en marbre griotte à cannelures rudentées d’asperges montantes en bronze doré cerclées d’une frise de feuillages ciselés surmontée de deux déesses revêtues à l’antique revenant de la chasse en devisant un arc, des flèches et un oiseau à leurs épaules - et une paire de flambeaux supportés par deux figures féminines dansant . Début XXè siècle. Hauteur de la pièce centrale: 75 cm diamètre de la colonne 30cm. Hauteur des flambeaux : 60 cm diamètre 20cm.En 1885 la fabrique Jean jules Graux et Fils a été vendue aux enchères à l’Hôtel Drouot par Maître Antoine DEGAS Commissaire-Priseur à Paris. Notre garniture est vraisemblablement les lot 1, 2,3 du catalogue de la vente. Expert de la vente : Monsieur SERVANT
Mes ordres d'achat