Grande coupe à boire les breuvages magiques... - Lot 453 - Copages Auction Paris

Lot 453
Estimation :
800 - 900 EUR
Grande coupe à boire les breuvages magiques alcoolisés et potions rituelles de tradition Mochica destinée aux grands et hauts dignitaires dont princes ou rois. Bronze ou airain utilisé seulement pour la haute caste des nobles et des chamanes. Travail en relief. Deux caciques tenant un sceptre de pouvoir servent de préhension. Ils semblent planer dans les étoiles ou les constellations du Ciel. Domaine des Dieux symbolisé. Travail en repoussé d’un feuille jointe. Travaillé à base d’aurichalque, bronze doré à altérations chalciques à l’intérieur dont on a serti une autre. H env 18cm
Mes ordres d'achat