Sculpture monoxyle en bois polychrome, doré... - Lot 250 - Copages Auction Paris

Lot 250
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Sculpture monoxyle en bois polychrome, doré et incrustations d’ivoire représentant une Piéta. La Vierge, le Christ mort sur ses genoux, est assise au pied du calvaire sur un rocher jonché des attributs de la Passion : couronne d’épines, dés, marteau, chemise et lance. Socle mouluré. Visage et mains de la Vierge en ivoire. GOA XVIIème siècle. Hauteur à la croix : 22cm. Hauteur à la sculpture : 12cm
Mes ordres d'achat