Lot 10
Estimation :
2000 - 3500 EUR

Livre XVIIIe, « Description des festes données par la ville de Paris, à l'occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, de Dom Philippe, Infant Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuviéme trentiéme Août mil sept cent trente-neuf. » Paris : Imprimerie de P. G. Le Mercier, 1740. In-plano de 22 p. (texte) + 13 pl. ; Complet. Plein Maroquin rouge aux armes de la ville de Paris.
Unique édition de ce superbe livre de fête au format in-plano, consacré au mariage par procuration d'Elisabeth de France, fille aînée de Louis XV, alors âgée de 12 ans, et de Philippe de Bourbon, infant d'Espagne, second fils de Philippe V d'Espagne, le 26 Août 1739.
Il s'agissait de l'une des plus somptueuses fêtes données à Paris au XVIIIe siècle.
Cet ouvrage de luxe était habillé plus ou moins somptueusement. Le souverain et les princes de sa famille recevaient des exemplaires recouverts de maroquin orné à la dentelle, les ministres des maroquins moins richement décorés et les simples évêques des volumes modestement reliés en veau, tous portant cependant au centre des plats les armes de la cité qui avait financé l’entreprise.
Notre exemplaire est conservé dans une somptueuse reliure d'époque exécutée en plein maroquin rouge, aux armes de la ville de Paris. Dos à nerfs avec caissons fleurs de lysés et titre.
Bien complet des 13 planches dont 8 sur double page et 5 à pleine page gravées par Blondel (avec une erreur d'impression: la planche VI est notée VII et la planche VII est notée VIII).
Les planches gravées par J.-Fr. Blondel représentent : le plan géométral de la partie de la Seine où fut donnée la fête ; le temple de l’Hymen, décor du feu d’artifice placé sur le terre plein du Pont-Neuf ; élévation géométrale du trône construit pour que Leurs Majestés voient la fête, exécuté sur les dessins de Gabriel ; le plan et l’élévation géométrale du salon de musique élevé au milieu de la rivière entre le Pont-Neuf et le Pont-Royal ; les bateaux illuminés. La planche 8 donne l’élévation géométrale de la terrasse du bord de l’eau où se trouvaient les tentes pour la suite de Leurs Majestés. La planche 9 nous offre une vue générale de cette fête sur la Seine avec tous ses décors, illuminations et feux d’artifice. Les dernières planches nous montrent le bal de l’Hôtel de ville dans la nuit du 30 au 31 août, avec plans et coupes.
ETAT : Bon exemplaire, quelques accidents: coins inférieurs cornés, le cuir fendu sur 5 cm au niveau de la coupe du second plat. Frottements d'usage aux coiffes, mors légèrement fendillés. Mouillure angulaire au second plat. Intérieur : en bon état de fraîcheur, papier vergé assez propre, légères piqûres et claires jaunissures. Petites mouillures en marge supérieure des planches 2, 3, 7, 8 et 9, sans atteinte à l'illustration
Mes ordres d'achat