Rare fauteuil « Turner » par Jack CREBOLDER... - Lot 289 - Copages Auction Paris

Lot 289
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Rare fauteuil « Turner » par Jack CREBOLDER pour HARVINK. 1982
Fauteuil d’exception, modèle Turner créé par Jack CREBOLDER pour le fabricant néerlandais HARVINK. Il a été produit en édition limitée en 1982 dans 5 coloris.
Assise et dossier en cuir de haute qualité entièrement déhoussable. Couleur lie de vin.
Sur un socle en acier plein laqué noir qui assure la stabilité de l’ensemble. Usures d'usage.
Très bel état général. Superbe patine du cuir et confort remarquable.
Haut : 110cm larg : 110cm prof : 90cm
Assise : 110x60cm Dossier : 65x65cm
Mes ordres d'achat