JACKSON AND CO à New-York. Spectaculaire... - Lot 262 - Copages Auction Paris

Lot 262
Estimation :
5000 - 8000 EUR
JACKSON AND CO à New-York. Spectaculaire garniture de foyer composée d'une paire de chenets et d'une garniture de cheminée. Les chenets en bronze ciselé argenté de forme balustre. La sphère centrale à décor de côtes plates et feuillage surmontée d'une toupie ajourée et fleurie. Le tout soutenu par deux consoles accostées retenant un médaillon ciselé d'une armoirie et d'un heaume. Travail de la seconde moitié du XIXème . Haut 97cm, Largeur 41cm. Avec leurs fers. Signés. La garniture de cheminée en bronze ciselé argenté. Comprenant une pelle, un tison et une pince en bronze ciselé torsadé. Le serviteur à décors de tête de lionne reposant sur des pieds griffes. Haut 106cm
Mes ordres d'achat