Lot 260
Estimation :
2500 - 2800 EUR

Triptyque représentant Notre Dame de la Source de vie. Le panneau central décrit le miracle de la source miraculeuse située près de la Porte d’or de Constantinople où la Mère de Dieu, dans une vision indiquait aux malades et aux pauvres le chemin vers la source dispensatrice du Salut et de la Vie Eternelle. La Vierge assistée par deux anges apparait dans la partie supérieure de la source en forme de calice. A droite du bassin en forme de croix, se tiennent : patriarches, métropolites, évêques, religieux ; à gauche, les rois et les militaires. Aux pieds du bassin, des malades sont aspergés avec l’eau miraculeuse ; sur la gauche, un homme se tient debout, les mains levées en signe d’acclamation devant le miracle accompli d’une guérison. Sur le volet de gauche : saint Nicolas, saint Eleuterius, saint Georges et saint Antoine, sur le volet droit un saint personnage, sainte Parascève, saint Démétrius. Inscription et date 1831. Quelques éclats et un petit soulèvement de peinture en bas à gauche. GRECE début XIXème siècle. 43cm x 48cm. (Charnière cassée)
Mes ordres d'achat