Important pied de lampe en bronze ciselé... - Lot 148 - Copages Auction Paris

Lot 148
Estimation :
300 - 500 EUR
Important pied de lampe en bronze ciselé argenté, le fût balustre à décor de godrons torses soutenant de longues feuilles d'accanthe. Le pied décoré de deux angelots assis sur des consoles à enroulement, alternés de cartouches ovales chiffrés dans un entourage feuillagé et retenant des guirlandes de fleurs. Pose sur des pieds à enroulements et boules. Le tout sommé d'un fretel à décor de grenades éclatées et grappe de raisin. Fin du XIXe siècle, début du XXe siècle. Haut 71cm. (Recomposé)
Mes ordres d'achat