PALME ET WALTER 1960/70 - LUMINAIRE PLAFONNIER... - Lot 258 - Copages Auction Paris

Lot 258
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PALME ET WALTER 1960/70 - LUMINAIRE PLAFONNIER circulaire en bronze doré à décor de pendeloques et de baguettes de différentes tailles et agrémenté de chaines de pampilles, le tout en cristal taillé à facettes - Le dessous structuré en une belle vasque auréolée - XXème - H: 34 cm - Diam: 52 cm L’entreprise PALME ET WALTER dite PALWA est l'une des plus anciennes sociétés d'éclairage en Allemagne et est originaire de Bohème, le centre des verriers et cristalliers européens depuis des siècles. Les années 1960 furent une période de transition importante pour ce fabricant d'éclairages haut de gamme, tout comme pour d'autres producteurs prestigieux comme Bakalowits, Lobmeyer et Kinkeldey, mais les créations de Palwa étaient radicalement progressistes mêlant de l’or à la fabrication de leur cristal, et dotant leur production d’un bronze doré de très grande qualité.
Mes ordres d'achat