Très importante lampe Style de Louis Comfort... - Lot 138 - Copages Auction Paris

Lot 138
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 104EUR
Très importante lampe Style de Louis Comfort TIFFANY (1848-1933) - Abat-jour travaillé en vitrail au plomb simulant une jungle avec plantes imaginaires, fleurs roses et cabochons oranges en relief. Le tour souligné d’une rangée de libellules stylisées. Pied en bronze à patine brune nerveusement sculpté de tiges et de branches - Socle à décor de fruits à coques ouvertes et ajourées. Pose sur quatre petits patins courbes - Six lumières - Style Art Nouveau - Epoque 1950 - H: 71 cm, Diam: 55,5 cm
Mes ordres d'achat