TAPIS - Important et fin Tapis Veramine (... - Lot 306 - Copages Auction Paris

Lot 306
Estimation :
1500 - 2000 EUR
TAPIS - Important et fin Tapis Veramine ( région de Téhéran, Iran ) - Velours en laine d agneau de qualité sur fondations en coton - Champ bleu roi à décor dit : Mina Khani : semis de pétales de fleurs stylisées géométriquement en cercles incrustés de bulbes floraux entourés de fleurettes ivoire - Sept bordures dont la principale saumoné à volatiles et semis de palmettes fleuries en forme de diamants stylisé - Vers 1975 - Époque du Shah - Dimensions : 315 x 215 cm - Bon état général - Densité. Env 8000 noeuds au dm2
Mes ordres d'achat