Armoire droite en laque aventurine et noire... - Lot 240 - Copages Auction Paris

Lot 240.02
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Armoire droite en laque aventurine et noire rehaussée de filets dorés. Elle ouvre à deux vantaux insculpés de pièces en porcelaine de Chine "Blanc-bleu". XVIIIe et XIXème siècles. Allemagne (?). XIXème siècle. H : 222cm, L : 109 cm, P : 42cm. Accidents et restaurations. (une paire d'armoires de même inspiration se trouvait dans le hall de l'hôtel particulier d'Adolphe de Rotschild au 45/49 rue de Monceau, à Paris).
Mes ordres d'achat