ROGER GALLET « Bouquet Nouveau » Flacon en... - Lot 65 - Copages Auction Paris

Lot 65
Estimation :
400 - 700 EUR
ROGER GALLET « Bouquet Nouveau » Flacon en verre de couleur verte, section carrée, habillé d’une carapace en laiton doré, avec un motif de trèfle à quatre feuilles. Carapace sur le devant titrée « Bouquet Nouveau Roger Gallet Paris ». Création du sculpteur et orfèvre en art nouveau Louis Chalon. Création 1900. Infime manque sur le col du flacon, et petite égrénure sur la base du bouchon et le bouchon. Création 1900. H : 10,8cm (manque sur le col du flacon)
Mes ordres d'achat