Etienne DINET (1861-1929) - Couple d'amoureux... - Lot 52 - Copages Auction Paris

Lot 52
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 828EUR
Etienne DINET (1861-1929) - Couple d'amoureux - Gouache, aquarelle et crayon sur papier bistre - Signée en bas à droite - 28 x 23 cm - Provenance : Ancienne Collection Jeanne Hachettte. Bibliographie : D. Brahimi, K. Benchikou, La vie et l'oeuvre d'Étienne Dinet, ACR Édition, Paris, 1991, n°302 p.230 - Œuvre en rapport: Couple d'amoureux sous un ciel étoilé, huile sur carton, destinée à l'illustration du frontispice du livre Le printemps des coeurs (1902). Bibliographie : D. Brahimi, K. Benchikou, La vie et l'oeuvre d'Étienne Dinet, ACR Édition, Paris, 1991, n°323 p.235.
Mes ordres d'achat