Etienne DINET (1861-1929) - Filles du Djenn's... - Lot 50 - Copages Auction Paris

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 018EUR
Etienne DINET (1861-1929) - Filles du Djenn's se dépouillant de leurs ailes - Huile traitée à l'oeuf sur carton fin - Signée en bas à gauche - Destinée à l'illustration de la p.93 du livre Mirages - 21 x 35,5 cm Provenance : Ancienne Collection Jeanne Hachettte. Ancienne Collection Jean Allard Exposition : 1931, Paris, Rétrospective Dinet à l'exposition Coloniale Internationale, n°16. Bibliographie : D. Brahimi, K. Benchikou, La vie et l'oeuvre d'Étienne Dinet, ACR Édition, Paris, 1991, n°302 p.230,
Mes ordres d'achat