Pendule de forme mouvementée à l'éléphant... - Lot 238 - Copages Auction Paris

Lot 238
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Pendule de forme mouvementée à l'éléphant blanc en bronze ciselé et doré à décor Rocaille, la base ajourée ornée d'un important groupe en porcelaine polychrome représentant un Maharadjah mené par un jeune cornac et flanqué de deux statuettes d'enfant, l'arrière constitué d'un treillage orné de branchages en tôle peinte agrémentés de fleurettes de porcelaine polychrome et surmonté du mouvement au cadran émaillé blanc à chiffres arabes noirs - Bel exemplaire de style Louis XV réalisé dans la seconde moitié du XIXe siècle dans le gout de MEISSEN par la Maison SAMSON. (Quelques accidents et manques) Haut. : 44 cm Larg. : 32 cm Prof. : 30 cm Note : reproduit dans l'ouvrage de Florence Slitine sur Samson, page 190.
Mes ordres d'achat