Lot 131
25 000 EUR
Résultat : 23 000 EUR

Grand bureau plat galbé de milieu , en placage de satiné à décor de marqueteries géométriques en losanges , il ouvre à trois tiroirs en façade et trois simulés au dos rehaussés de frises de plumets en chute, de rocailles, de feuilles d'acanthe épanouies et de coquillages en bronze doré et sculpté, Poignées de tirage à figure féminine et lambrequins, Le plateau garni de maroquin noisette ceint d'une lingotière en bronze doré richement sculpté à triple mouluration, Pieds cambrés à chanfreins soulignés de frises de rubans croisés, terminés par un ultime enroulement, Epoque NAPOLÉON III, Attribué à Etienne-Philippe Durand (1813-1894), Haut.: 76 cm - Long.: 192 cm - Prof.: 101 cm ( quelques accidents au placage). Famille Durand, fournisseur du Mobilier de la Couronne sous la monarchie de Juillet dont : Prosper-Guillaume-Jean Durand (1784-1859), ébéniste et menuisier, actif de 1810 (environ) à 1838. Etienne-Philippe Durand (1813-1894), fils du précédent, ébéniste, menuisier et tapissier, actif de 1838 à 1860.
Mes ordres d'achat