Montre à automate BREGUET dite "Martin Martine",... - Lot 163 - Copages Auction Paris

Lot 163
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 190EUR
Montre à automate BREGUET dite "Martin Martine", boitier en or 18k, le dos à décor finement guilloché en cercles concentriques, cadran émaillé bleu à l'effigie de deux automates sur un tertre tapant sur deux cloches surmontes de rinceaux fleuris, aux pieds des personnages un chien courant (après le temps), mouvement à coq, centre rubis, signé, Fin XVIII - Début XIXème siècle, Poids brut : 114,7 gr - Diam.: 5,5 cm - Epaisseur: 1,4 cm environ (Usures, accident et réparation à l'émail du cadran)
Mes ordres d'achat