• SITARA : RIDEAU DU TOMBEAU DU PROPHÈTE A MÉDINE
    SITARA : RIDEAU DU TOMBEAU DU PROPHÈTE A MÉDINE
    SITARA : RIDEAU DU TOMBEAU DU PROPHÈTE A MÉDINE AVEC LA TUGHRA DU SULTAN MAHMOUD II (1808-1839)
    Art ottoman, début du XIXe siècle.

    Sold 12 760 euros.
  • Support de vase Jue, en porcelaine à décor de dragons émaillés bleu.
    Marque apocryphe Guangxu sous la base.
    Chine, XXe siècle.
    Haut. 5,5 cm - Diam. 16 cm"
  • ASE à anse en étrier.
    Céramique noire, marron à décor en relief et incisé.
  • GRAND MASQUE.
    Céramique noisette et noir
    Restaurations probables au nez et éclats
    Mexique, état de Colima, proto classique 100 avant-250 après J.-C.
    Haut 22,8 cm
    Provenance Galerie Mermoz Paris
  • IMPORTANT VASE ovoïde à fond plat et large col.
    Céramique à engobe crème et marron-brun à décor en négatif,
    la tête, les bras et les pieds . d'un personnage en relief.
  • Portrait de Karmapa Lama "Dus Gsum Khyen Pa" (1110 à 1193)
    assis en bumishparsha mudra sur un socle lotiforme
    à doubles rangées de pétales
    vêtu de sa robe monastique et coiffé du bonnet des maitres Lama.
  • STATUE Femme debout,
    le bras droit replié tenant dans sa main une coupelle posée sur son épaule.
    Céramique à engobe rouge tacheté de noir et traces blanches.
  • IMPORTANT VASE sphérique en céramique
    à engobe marron et décor incisé,
    polychromé rouge et noir après cuisson.
    Pérou, culture Paracas, nécropoles Horizon inférieur,
    période Ocucaje, 8-10,côte méridionale du Pérou 700-500 avant J-C..
    Haut 34 cm
  • VASE PICTOGRAPHIQUE.
    De forme sphérique à fond plat surmonté d'une anse en étrier.
    Pérou, côte nord, culture Mochica
    200-400 après J.-C.
  • IMPORTANTE PLAQUE pectorale
    (parure royale)
    Or.
    Panama, Veraguas région de San Lorenzo.
  • MASQUE anthropomorphe.
    Serpentine gris vert
    Mexique état de Guerrero, Mezcala, préclassique tardif
    500-200 avant J.-C
    Haut 12,5 cm - Larg 11 cm
  • PERSONNAGE debout asexué.
    Céramique à engobe rouge, décor peint, coiffe,
    collier et cache sexe beige avec quadrillage noir.
    Mexique, état de Colima, Chinesca,
    période proto classique 100 avant - 250 après J.-C.
    Haut 31 cm .

Civilisations

Best results