Paire de vase de forme balustre à col resserré... - Lot 62 - Copages Auction Paris

Lot 62
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 104EUR
Paire de vase de forme balustre à col resserré sur piédouche en faience légèrement bleuie à décors en camaieu de bleu sur l’un d’un cheval et d’Apollon tenant une harpe et sur l’autre d’un chien et d’une divinité à la corne d’abondance. Riche décors de fleurs, branchages fleuris et entrelacs Les anses en feuilles d’acanthes à riches agrafes feuillagées XVIIIème Savone ? Haut : 47 cm. (Accidents et restaurations à un col)