Curiosité, crâne DAYAK de BORNEO comportant... - Lot 49 - Copages Auction Paris

Lot 49
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 517EUR
Curiosité, crâne DAYAK de BORNEO comportant un ornement dans un oeil. Crâne finement ciselé de motifs floraux placé au coeur des maisons et traité avec respect. Ce peuple passait volontier pour de redoutables “chasseurs de têtes”. Belle patine caramel prouvant l'ancienneté.