Lot 208
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Importante tête de Buddha à la beauté juvénile , l'expression sereine, coiffée de fines bouclettes surmontée de la protubérance crânienne usshnisha terminé par un important rasmi flammé. Pierre grès beige à traces de laque et de dorure. Thaïlande. Royaume d'Ayutthaya. 16 ème siècle. 50cm.Cassures et manques.