"Meuble de bibliothèque en placage de bois... - Lot 243 - Copages Auction Paris

Lot 243
Estimation :
1200 - 2000 EUR
"Meuble de bibliothèque en placage de bois de rose, bois d’amarante et filets de bois indigènes teintés. Il ouvre à deux vantaux grillagés en partie haute. Au centre une tirette surmontée d’un casier à rideau coulissant marqueté de reliures simulées. Trois tiroirs en façade, plus un en doucine. Montants droits à cannelures simulées. Il pose sur quatre pieds galbés- Dessus de marbre- Style Transition Louis XV / Louis XVI Hauteur 148cm largeur 83 cm profondeur 39cm"