Secrétaire droit en placage de bois indigènes... - Lot 213 - Copages Auction Paris

Lot 213
Estimation :
2000 - 3500 EUR
Secrétaire droit en placage de bois indigènes formant quatre réserves marquetées au centre d'un motif floral dans un cartouche quadrilobé ; il ouvre par deux vantaux surmontés d'un abattant et d'un tiroir en doucine inversée. Montants droits, pieds cambrés. Cotés droits à réserves simples. Attribué à Jean Dumoulin, reçu maître à Paris en 1745, puis à Dijon en 1780 Epoque Louis XV (restaurations et parties postérieures)Ornementation de bronzes feuillagés redorés et dessus de marbre rosé à bec de corbin. (rapportés) hauteur 145 cm largeur 99 cm profondeur 39 cm