Le CHARIVARI du 1er avril au 30 juin 1850.... - Lot 2 - Copages Auction Paris

Lot 2
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 116EUR
Le CHARIVARI du 1er avril au 30 juin 1850. Au total 78 lithographies., imprimées par Aubert, des n° 92 à 181 (Manque n°135 et n°136), dont : 27 lithographies de Honoré DAUMIER : L'empereur Nicolas travaillant dans son cabinet planche 34, scènes d'atelier planche n°4, les représentants représentés, un parricide, renouvellé du serment des horace, les burgaves allant en guerre, marionette politique, le citoyen auguste Thiers, Montebello, tout ce qu'on voudra, légende de l'an 1850, fête du 4 mai, Jules de Lasteyrie, les moucherons politiques, une mauvaise cuisine, Les nouveaux icares, Quand on a du guignon, les fricoteurs politiques, l'empereur Soulougue, Le sauvage Bineau, Un des léger inconvénient du macadamisage… et aussi, Amédée de Noé, dit CHAM : la nouvelle loi sur la presse, le terrible barbe rouge, revue comique de la semaine, Soulouque et sa cour... Charles VERNIER : Le charivari menacé par le timbre et par la censure planche 105. Et divers. (en l'état)