Cartel d'applique et sa console en placage... - Lot 254 - Copages Auction Paris

Lot 254
Got to lot
Estimation :
800 - 1200 EUR

Cartel d'applique et sa console en placage d'écaille de tortue, le cadran à chiffres romains dans des cartouches émaillés, ornementation de laiton à décor de motifs à la Bérain, de pots à feu, de consoles feuillagées, d'un mascaron. Le mouvement signé de Gosselin à Paris. Epoque NAPOLEON III. (Cadran et mouvement postérieurs, Transformations, accidents). Hauteur de la pendule 56cm, Hauteur du cul de lampe 29cm.