Table de milieu en placage de bois fruitiers... - Lot 328 - Copages Auction Paris

Lot 328
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 120EUR
Table de milieu en placage de bois fruitiers à incrustations d’os et moulures en bois noirci à décor de vues architecturées et de vase de fleurs. Le centre du plateau est orné d’une scène en os gravé représentant le char d’Apollon, encadré de rinceaux feuillagés. Elle repose sur quatre pieds à pans réunis par une entretoise mouvementée. ALLEMAGNE, XVIIe siècle