Calice en argent gravé, modèle uni, la base... - Lot 300 - Copages Auction Paris

Lot 300
Estimation :
350 - 400 EUR
Calice en argent gravé, modèle uni, la base inscrite "ITE DOCETE OMNES GENTES", surmontée d'une représentation du Christ et de la Vierge Marie, la coupe à décor tournant de la couronne d'épines. Haut 17,5cm (poinçon Minerve). On y joint une patène en vermeil, 1819-1838 (poinçon Vieillard 2ème Titre Province). Diam 14cm. Poids total 486,8gr