Grand ostensoir en métal doré et argenté... - Lot 299 - Copages Auction Paris

Lot 299
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Grand ostensoir en métal doré et argenté de style Néo-gothique, reposant sur une base à contours à quatre pieds ajourés de motifs feuillagés, le pied est orné de verreries de couleur imitant l'améthyste et de médaillons émaillés polychromes représentant le Christ, Saint Antoine de Padoue, la Vierge Marie, et probablement Saint François, le fût agrémenté de deux plaques émaillées d'un Saint, la lunette sertie de pierres blanches facettées est encadrée d'un motif quadrilobé ajouré de raisins stylisés et serti de verreries imitant l'émeraude et l'améthyste, le tout auréolé de rayons et surmonté d'une croix. Epoque Napoléon III. Haut 86cm (Accidents, manque deux plaques émaillées et transformations).