Gabriel VIARDOT (1830-1906), Paire de chaises... - Lot 208 - Copages Auction Paris

Lot 208
Got to lot
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Gabriel VIARDOT (1830-1906), Paire de chaises en noyer à dossier asymétrique ajouré de motifs chinoisant, à décor d'un dragon menaçant en bronze sculpté en haut relief, la ceinture ajouré d'un lingzhi, reposant sur des pieds antérieurs griffes en console. L'assise trapézoïadale garnie. Garniture en très bon état. Signées G.Viardot. Fin du XIXe siècle. 89 x 43 x 40 cm